Праздник Светлой Пасхи

24 апреля 2022 г.

   Пасха - это один из самых ярких, веселых, интересных религиозных праздников для детей и взрослых. Именно Пасха считается семейным праздником, к которому готовятся все члены семьи. Не остался незамеченным этот праздник и в нашем детском саду. В рамках тематической недели «Пасхальный перезвон», педагогами нашего учреждения было подготовлено и проведено ряд мероприятий.

   В преддверии праздника в фойе детского сада и групповых помещениях педагоги совместно с ребятами и родителями оформили пасхальные выставки поделок и рисунков. Музей-комната старины пополнилась новыми экспонатами быта, отражающими культуру и жизнь русского народа. Воспитатели подготовили для детей интересные и познавательные материалы на темы: «Народные традиции русской пасхальной недели», «Великие Христианские праздники». Ребята с удовольствием участвовали в беседах: «Вербное воскресенье», «Зачем мы красим яйца на Пасху», «Православные храмы нашего города».

   В первые дни пасхальной недели для наших воспитанников состоялись праздничные развлечения «Здравствуй, Пасха Светлая!». Малыши стали зрителями интересного театрализованного кукольного представления «Курочка Ряба». Ребята эмоционально сопереживали героям сказки и поддерживали их, хлопая в ладоши. Настоящим сюрпризом для детей стало появление Весны-Красны, которая угостила всех ароматными куличами и разноцветными пасхальными яичками.

   Старшие дошкольники исполняли песни о весне, читали стихи, отгадывали загадки, раскрашивали яйца. Играли в традиционные пасхальные игры: «Выйди, выйди Солнышко», «Пасхальное приветствие», «Найди пару яичку». Развлечение, посвященное Пасхе, не обошлось без подвижных игр. Это замечательная возможность разучить русские народные игры. Ребята показали свою ловкость в эстафете с пасхальными яйцами. Они с легкостью справились с заданием «Пронеси яйцо в ложке» и «Прокати яйцо».

   Итогом мероприятий стало праздничное чаепитие с пасхальными куличами и ароматным чаем. Ребята с удовольствием делились за столом впечатлениями о Светлом празднике Пасхе. 

Христос воскрес! Воистину воскрес!

Наверх