«Эколята-дошколята»

25 апреля 2022 г.

   Воспитанники нашего дошкольного учреждения приняли участие в образовательном проекте «Эколята-дошколята», основная цель которого - формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

   В каждой возрастной группе прошли мероприятия экологической направленности. Старшие дошкольники приняли участие в викторине «Экологический калейдоскоп». Они встретились со сказочными героями–эколятами: Елочкой, Умницей, Шалуном и Тихоней. В ходе мероприятия ребята не только успешно отвечали на вопросы, но и вели беседы и споры на экологическую тематику: «Кто такие защитники природы?», «Может ли природа обидеться на человека?».

   Воспитанники подготовительной группы «Почемучки» провели опыты с водой и песком, наглядно показывая младшим дошколятам, какими свойствами обладает сухой и мокрый песок, как в него погружаются предметы, что такое песчаный конус. Кроме этого, результатом экологических посиделок «Азбука экологии», участниками которых стали ребята старших групп «Светлячок», «Колокольчик» и средней группы «Рябинка», стал конкурс рисунков на тему: «Защитим родную природу».

   Младшие дошколята успешно показали свои таланты в конкурсе стихотворений «Мы с природой дружим». Ребята группы «Подсолнушки» старались убедить зрителей, что наша планета - это общий дом,  и каждый человек должен заботливо и бережно относиться к нему. Воспитанники 1-й младшей группы «Шалунишки» с удовольствием участвовали в интересных экологических играх: «Кто в лесу живет», «Найди листочек», «Угадай животное», «Чья это тень?».

   По окончании всех мероприятий, старшие дошкольники торжественно исполнили гимн Эколят, а сказочные герои Умница и Елочка им повязали зеленые галстуки юных защитников природы. Впереди у наших ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, викторинах,  конкурсах и экологических проектах. Пожелаем им удачи!

Конкурс стихотворений «Мы с природой дружим»

Наверх