День гражданской обороны

4 октября 2021 г.

   Ежегодно 4 октября в нашей стране отмечается День гражданской обороны Российской Федерации. В соответствии с разработанным планом в нашем детском саду были проведены мероприятия по нескольким направлениям:

  • по дорожной и пожарной безопасности детей;
  • по безопасности собственной жизнедеятельности детей;
  • по антитеррористической безопасности.

   Для формирования у детей понятий «Пожарная безопасность», «Дорожная безопасность», наши педагоги использовали различные методы и приемы, которые позволили заинтересовать ребят и получить ответы на интересующие их вопросы. Воспитанники подготовительной группы «Почемучки» (воспитатели Теребило В.И., Климовцова К.И.) посетили пожарно-спасательную часть №44 нашего муниципального округа. Сотрудниками ПС части была подготовлена интересная экскурсия, в ходе которой ребята узнали о правилах пожарной безопасности, о работе пожарной службы, рассмотрели пожарные машины, предназначенные для тушения пожаров. А в ходе экскурсии по улицам нашего города, дети наблюдали за работой светофора, закрепили знания по правилам дорожного движения.

   Для ребят старших групп «Светлячок» и «Колокольчик» (воспитатели Простакова С.В. и Поклонская Е.В.) были подготовлены интересные беседы: «Пожароопасные предметы», «Как вести себя с незнакомыми людьми», «Безопасность на дорогах». Особенно увлекательным мероприятием для них стало спортивное развлечение по гражданской обороне «Юные спасатели». Дети с удовольствием участвовали в эстафетах «Передача противогаза», «Переправа», «Перебинтуй раненого». Ребята с особой ответственностью подошли к заданию по составлению фоторобота опасного незнакомца.

   Не остались в стороне и воспитанники средней группы «Рябинка» (воспитатели Лыжина Н.В., Афонько А.А.). Для них была подготовлена интересная игра-викторина «Знатоки правил безопасности». Ребята с удовольствием приняли участие в конкурсах «Отгадай-ка», «Продолжи фразу», «Кто быстрее соберет дорожный знак», «Как безопасно общаться с животными» и др.

   Самые маленькие ребятишки 1-й младшей группы «Шалунишки» и 2-й младшей группы «Подсолнушки» (воспитатели Усова Л.Г., Гапеенко С.В., Нешкова Н.С.) приняли участие в просмотре мультфильмов: «Уроки осторожности Тётушки Совы» и «Смешарики» - Азбука безопасности: «Пешеходный переход и Светофор».

   Таким образом, в ходе проведенных мероприятий наши воспитанники закрепили представления об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека и правилах пользования ими. Уточнили и закрепили знания о пользе и вреде огня, о причинах возникновения пожара, а так же о правилах поведения при возникновении пожара.

Наверх