Новости по безопасности

24 мая 2021 г.

Профилактические мероприятия с воспитанниками, родителями и педагогами в рамках месячника по предупреждению пожаров от шалости детей с огнём

   В рамках месячника пожарной безопасности, а также для пропаганды знаний в области противопожарной тематики и формирования у детей правильного и ответственного отношения к вопросам пожарной безопасности в детском саду прошли различные мероприятия по пожарной безопасности с сотрудниками, детьми и их родителями. Оформлены уголки по правилам поведения и пожарной безопасности. Разработаны папки-передвижки для родителей на тему: «Воспитание навыков безопасного поведения», «Причины пожара», «Правила поведения при пожаре».

   В работе с детьми педагоги использовали разнообразные формы: дидактические игры «Пожароопасные предметы», «Горит – не горит», «Что необходимо пожарному», «Хорошо-плохо», «Куда звонит Чебурашка?», «Электроприборы»; сюжетно–ролевые игры «Мы – пожарные», «Спасатели»; подвижные игры «Пожарные на учении», «Внимание, пожарная тревога». Дети совместно обсуждали игровые ситуации и находили одно или несколько способов их решений. Читали художественную литературу: Л.Н. Толстой «Пожарные собаки», С. Маршак «Кошкин дом», С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое». Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике. Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану по телефону, внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар. В старших группах были проведены занятия-беседы «Огонь – друг или враг?», «От чего происходят пожары?». Была организована выставка детских рисунков «Не шути с огнем».

   Подобные мероприятия позволяют формировать у дошкольников прочные знания в области пожарной безопасности, которые, безусловно пригодятся им в дальнейшей жизни.

Познавательная беседа «Осторожно, незнакомец»

   С целью формирования у воспитанников осознанного и ответственного отношения к соблюдению правил безопасного поведения с незнакомыми людьми дома и на улице в подготовительной к школе группе «Колокольчик» воспитателем была проведена беседа «Осторожно, незнакомец!» В ходе беседы педагог рассмотрела и обсудила с детьми типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми, вспомнили последствия неверного поведения героев в сказках «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка».

Семинар-совещание в режиме online

   Педагоги МБДОУ «Детский сад № 5» прослушали онлайн - семинар по охране труда для педагогов дошкольных образовательных учреждений на тему: «Организация выполнения требований законодательства по оценке и управлению профессиональными рисками». Активно обсуждались вопросы безопасности и охраны труда в организациях. В онлайн режиме участники рассмотрели основные требования законодательства к организации работы по оценке профессиональных рисков, а также алгоритм оценки профессиональных рисков на рабочих местах в учреждениях. Особое внимание было уделено разработки мероприятий по управлению профессиональными рисками в рамках функционирования системы управления охраной труда.

«Закрой окно в доме ребенок»

   Открытое окно может быть смертельно опасно для ребёнка. Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. В связи с участившимися случаями выпадения детей из окон многоэтажных домов в детском саду проводилась акция «Открытое окно – опасность для ребенка!». Цель мероприятия - обеспечить безопасность жизнедеятельности детей в условиях семьи и профилактику случаев выпадения детей из окон, призвать родителей быть более бдительными, следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами.

   В средних, старших группах детского сада были проведены беседы с детьми на тему «Закрой окно в доме ребенок». Педагоги напомнили воспитанникам о правилах безопасности поведения, когда родителей нет дома. Воспитатели уделили этому вопросу большое внимание, родителям были даны следующие рекомендации: необходимо быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами. Некоторые родители разрешают своим детям играть на подоконниках. Ребенок должен знать и понимать, что подоконник не место для игр и развлечений!

   Для родителей разработаны памятки по созданию безопасных окон в домашних условиях, проведены индивидуальные беседы по вопросам организации безопасной занятости и досуга детей.

Пожарная безопасность для детей

   Пожарная безопасность для детей - один из важных вопросов, которому надо уделять внимание. В средней  группе «Светлячок» и подготовительной группе «Колокольчик» воспитатели провели беседу с детьми, где подробно рассказали о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами.

   Так же ребята изучили макеты "пожарного щита". Таким образом, ребята закрепили знания об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правилах поведения. Мы уверены в том, если разговаривать с детьми о пожарной безопасности, то это будет лучшей профилактикой. И в стрессовой ситуации ребята не растеряются, а поведут себя правильно.

 

Опасные предметы

   Безопасность в доме - главная задача родителей на пути к развитию детской самостоятельности. Взрослые пользуются опасными предметами постоянно и не думают, что они представляют большой интерес для самостоятельных игр детей. Важно с ранних лет внушить ребёнку, что брать категорически нельзя, а что можно без присмотра родителей.

   Педагог младшей группы «Подсолнушки» Лыжина Н.В. организовала познавательно-игровую деятельность с воспитанниками. Рассмотрели картинки с опасными ситуациями, которые возникли в результате неосторожного обращения с предметами. Через игру «Опасно - не опасно» закрепили основные правила безопасного поведения дома: нельзя брать без разрешения взрослых острые, колющие и режущие предметы или играть с ними; не включать электрические приборы, они могут ударить током или стать причиной пожара; порядок в доме поддерживают не только для красоты, но и для безопасности, поэтому предметы и игрушки надо класть на место.

Безопасность на дороге

   На улице нужно быть крайне внимательным на дороге. В целях безопасности на дороге в средней группе №1 «Рябинка» и подготовительной группе «Почемучки» проведена беседа «Безопасность на дороге». Во время беседы детям даны разъяснения о правилах поведения в летний период. А именно:

  • Играть только во дворе под наблюдением взрослых, на дорогу выходить нельзя;
  • Быть внимательным при переходе через дорогу, не перебегать дорогу перед автомобилями;
  • Переходить дорогу только в установленных местах;
  • Ходить только по тротуару, по проезжей части дороги ходить запрещено;
  • Если по дороге едет спец.техника, то отойти подальше.

   Воспитатель провела с воспитанниками старшей группы «Теремок» викторину по ПДД. Ребята соревновались командами в узнавании дорожных знаков, сигналов светофора, разбирали причины дорожно-транспортных происшествий, разгадывали загадки о транспорте, одновременно повторили правила поведения на улице и правила поведения в общественном транспорте.

Профилактика вирусных заболеваний

   Ветреная, переменчивая погода способствует частому возникновению простудных заболеваний у детей. Дети близко взаимодействуют друг с другом и риск заболеть у них гораздо выше, чем у взрослых. Вирусные инфекции легко передаются воздушно – капельным путем, при чихании, кашле.

   С наступлением весеннего периода в детском саду усилена профилактика гриппа, ОРВИ, коронавируса. Усилен контроль за выполнением санитарно – эпидемиологических мер. В помещении проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, установлены бактерицидные лампы, проводятся регулярные проветривания. Особое внимание уделяется приему детей с утра, обязательное проведение термометрии, качественное мытье рук и лица, соблюдение родителями масочного режима.

   Для укрепления иммунитета ребенка в детском саду проводится закаливание организма, уделяется большое внимание физической активности и ежедневным прогулкам на свежем воздухе. Чтобы повысить силы организма используются и народные средства – мелко порезанный лук и чеснок. Вдыхание «зеленых лекарств» помогает укрепить иммунитет.

   Ребята подготовительной группы «Колокольчик» познакомились с путями передачи вирусов, учились правильно одевать маску, соблюдать все меры безопасности. Вместе с воспитателем составили памятку «Как не заразиться коронавирусом». Своевременная профилактика поможет избежать серьезных осложнений, связанных с заболеваниями, а здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

Безопасная лестница

   Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное отношение к личной безопасности и социальное образование необходимо начать со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день.

   Для предотвращения случаев травматизма детей на лестницах детского сада, педагоги вместе с воспитанниками закрепили правила безопасного поведения при спуске и подъеме по лестничным пролетам. Дети сделали вывод, что соблюдение этих простых правил безопасности - это залог счастливого и здорового будущего самих же детей.

Осторожно! Неизвестный предмет!

   Безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а образ жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. Задача взрослых - родителей, педагогов состоит в том, чтобы не только защищать и оберегать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с разными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

   В рамках акции «Безопасность детства» в ДОУ проводится систематическая работа по безопасному поведению детей на улице. С этой целью в старших группах с детьми была разыграна ситуация «Неизвестный предмет», целью которой было закрепить представления детей об источниках опасности и правилах безопасного поведения в проблемных ситуациях. Нельзя:

  1. Подходить к незнакомому предмету.
  2. Трогать, передвигать, вскрывать незнакомый предмет.
  3. Нужно обязательно сообщить о находке взрослым или вызвать полицию.  

   Чтобы уберечь детей, мы, взрослые, всегда должны напоминать им правила поведения при обнаружении «Неизвестного предмета».

Тренировочная эвакуация

   Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

   Согласно графику, в детском саду прошла учебная тренировочная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников ДОУ.

   По сигналу тревожной кнопки оперативно и слаженно был организован выход детей на территорию детского сада. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудников детского сада, 62 воспитанника и 22 сотрудника были благополучно эвакуированы из «горящего» здания.

Наверх