12 апреля - День Космонавтики

12 апреля 2021 г.

   12 апреля 2021 года мы отмечаем юбилей полета человека в космос, 60-летие полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина. В преддверии этой знаменательной даты в нашем детском саду прошла «Неделя космонавтики». В эти дни воспитанники знакомились с информацией о космосе, космонавтах, первом полете человека в космос. Проводимые занятия по формированию представлений о космосе у воспитанников старшего дошкольного возраста заняли особое место в образовательном процессе. Тема космоса всегда интересна детям. Для познавательного развития проводились беседы «Ю. Гагарин – первый космонавт планеты», «Планеты и звезды».

   В беседах ребята с большим интересом слушали рассказы о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство - Юрии Гагарине, о собаках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах. На занятиях по художественному творчеству воспитанники рисовали, лепили ракеты, космонавтов, самолеты, делали аппликации на тему «Космос», «Планеты солнечной системы».

   В свободной деятельности популярностью у воспитанников пользовались, «Разрезные картинки», с помощью которых закрепляли полученные знания о планетах солнечной системы, космической технике (ракете, спутнике, луноходе, космической станции). Дошкольники отправлялись в космическое путешествие в процессе сюжетно-ролевых игр, где получали представления о космосе, космонавте, старались быть похожими на них.

   Была оформлена тематическая выставка космических экспонатов. Воспитанники со своими родителями смастерили замечательные «космические» поделки. Чего среди них только нет: и ракеты, и летающие тарелки, и инопланетяне, и планеты Солнечной системы, и многое другое. Работы получились яркие, оригинальные и красочные.

   В старшей группе прошел физкультурный праздник, где дети читали стихи о космосе, отгадывали загадки, дружно готовились к полёту в космос, выполняя все упражнения разминки, играли в весёлые игры и встречались с "неземными цивилизациями..." а потом прошли тренировку, чтобы отправиться в далекое путешествие на ракете.

Наверх