Отчёт Ресурсного центра

18 марта 2021 г.

   На протяжении рядя лет, на базе нашего дошкольного учреждения работает Ресурсный центр, в рамках которого проводится ряд мероприятий, направленных на изучение педагогами передовых технологий. На этот раз, мероприятия прошли в режиме онлайн. В настоящее время такая форма работы востребована среди педагогов дошкольных учреждений Стародубского муниципального округа, т.к. позволяет решить ряд проблем методического характера.

   2021 год объявлен в нашей стране годом науки и технологий. Поэтому педагоги нашего учреждения поделились опытом по использованию в своей работе технологии проектирования. Тема работы Ресурсного центра «Развитие познавательной активности у старших дошкольников посредством метода проектирования» была выбрана не случайно. Этот метод актуален и очень эффективен, т. к. дает ребенку возможность экспериментировать, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, тем самым позволяя ему успешно адаптироваться к школе.

   Воспитатель Афонько А.А. с воспитанниками подготовительной к школе группы «Колокольчик» показала непосредственно-образовательную деятельность на тему: «Детский сад будущего». Ребята представили три проекта, над которыми работали совместно с родителями. Инициатива о создании проекта «Детский сад будущего» исходила от детей. Все представленные экспонаты для общего макета так же были изготовлены в ходе совместной деятельности родителей и детей.

   На занятии ребята рассказали о проектах: «Здание детского сада будущего», «Детские автомобили будущего» и «Оранжерея будущего». Каждая подгруппа подготовила интересный материал, из которого стало понятно, почему наши дети мечтают улучшить внешний вид здания детского сада и сохранить редкие растения Красной книги, выращивая их в оранжерее. А необычные детские автомобили будущего помогут поднять настроение даже самому капризному малышу, который придя в детский сад утром, не хочет расставаться с родителями. И не мудрено, т.к. автомобили «Солнечный зайчик», «Ветролет» и «Шаролет» работают исключительно на супертопливе! Все представленные экспонаты были успешно размещены на стенде, где за работой детей следил ведущий специалист архитектурного бюро в лице Усовой Л.Г..

   Своим опытом работы по «Развитию познавательной активности у старших дошкольников посредством метода проектирования» поделилась воспитатель Теребило В.И.. В ходе работы мастер-класса педагоги разбирались во всех тонкостях проектного метода и попробовали свои силы в разработке нового проекта по оформлению интерьера детского сада будущего.  

   Первая и вторая подгруппы педагогов предложили интересные решения в выборе цветового оформления интерьера детского сада, обсудили о влиянии цвета на настроение детей и создали необычные картины с помощью нити для вязания, ватных палочек, стеки и кисти для побелки. Таким образом, педагоги убедились, что метод проектирования актуален и очень эффективен в работе с детьми.

   «Детский сад будущего - это наш второй дом!», именно такими словами ребята подвели итог мероприятия. И мы очень надеемся, что идеи наших воспитанников и педагогов будут полезны в работе наших коллег и конечно же найдут свое применение в будущем.

Наверх