Открытое занятие «В гостях у Сказочницы-Настасьи»

22 марта 2021 г.

   Весна - это пора возрождения природы и начала новой жизни. Чем не повод для праздника? В наш детский сад весна пришла с музыкой, цветами, танцами, улыбкой. В рамках работы секции музыкальных руководителей Стародубского муниципального округа музыкальный руководитель нашего ДОУ Хомутова М.А. подготовила открытое занятие в форме фольклорного досуга на тему: «В гостях у Сказочницы-Настасьи или сказ про то, как Весна Зиму поборола».

   Работа секции велась в режиме онлайн. Для подготовки мероприятия была проведена большая предварительная работа с детьми. В течение учебного года в детском саду пополнялась коллекция народных костюмов. На музыкальных занятиях разучивались народные песни, хороводы, музыкальные игры. Такая работа способствовала развитию у детей интереса к народному фольклору, формировала представление о традициях и быте русского народа.

   Воспитанники старшей и подготовительной групп стали главными героями фольклорного праздника, который начался под задушевный рассказ Сказочницы-Настасьи (воспитатель Афонько А.А.). В ходе мероприятия ребята исполнили русские песни-заклички, которые помогли отыскать Солнышко Ясное, встретились с Медведем-Батюшкой, Птичкой-Невеличкой, играли в народные игры, водили хороводы.

   Участие в данном празднике дало возможность детям проявить свои творческие и исполнительские способности, закрепить свои знания в области народной культуры. Ярким и незабываемым моментом фольклорного праздника явился финал - встреча Весны Красной, которая победила Зиму и закрыла ее в ледяной пещере. Праздник вызвал массу положительных эмоций у детей, прошел динамично и насыщенно.
 

Наверх