С праздником 75-летия Победы!

9 мая 2020 г.

   В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в МБДОУ детский сад № 5 «Гуси-лебеди» г. Стародуба прошли мероприятия, направленные на формирования нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ. Задолго до празднования великой даты, педагоги ОУ в совместной деятельности с детьми провели тематические беседы, экскурсии и целевые прогулки к местам воинской славы нашего города. Ребята посмотрели познавательные видеоролики о военной технике и городах-героях, познакомились с художественными произведениями и песнями о войне. Так же воспитанники совместно с родителями приняли участие в выставке рисунков на военную тематику, в оформлении праздничных стенгазет, стендов, в подготовке материала для украшения окон и фасада детского сада.

   В этот непростой период самоизоляции наши педагоги и семьи воспитанников решили поддержать ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. Ценность таких мероприятий заключается в том, что, даже не выходя из дома, мы смогли выразить признательность ветеранам.

   Коллектив педагогов, совместно с родителями проявили особую активность в следующих акциях:

  1. «Бессмертный полк - онлайн»

   Участники данной акции пополнили информацию единой базы данных о ветеранах-родственниках ВОВ.

  1. Проект «Письмо Победы»

   Коллективом нашего детского сада были подготовлены поздравления двум замечательным женщинам, труженицам тыла Хомутовой Екатерине Максимовне и Мглинец Татьяне Федоровне. Вручая благодарственные письма и цветы, мы выразили им признательность за их доблестный труд и героизм, проявленный в тылу в годы Великой Отечественной войны.

  1. «Театрализованное представление» (фронтовая бригада)

   Совместно с сотрудниками МБУК «Стародубский межпоселенческий районный Дом культуры»,  наши педагоги Хомутова М.А, Нешкова Н.С. приняли участие в торжественном поздравлении ветерана Великой Отечественной войны Здоровцова Петра Петровича. Для ветерана прозвучали военные песни и стихи.

   Поздравить Петра Петровича с 75-летием Победы и вручить ценные подарки приехали: депутат Брянской областной думы Никифоров Ю.М., глава администрации Стародубского муниципального района Подольный А.В., глава администрации г. Стародуба Винокуров Д.В., глава г. Стародуба Сорокваша Т.А., а так же руководители и представители организаций нашего города.

  1. «Мы все равно скажем спасибо!»

   Со своими видео обращениями и словами благодарности к ветеранам ВОВ и павшим воинам обратились педагоги Поклонская Е.В., Простакова С.В., воспитанник старшей группы «Светлячок» Волков Сергей и его мама Волкова М.Ю. (воспитатель Афонько А.А.).

  1. Особую активность родители и дети проявили в акциях «Наследники Победы» и «Окна Победы»

   Более 50% воспитанников нашего образовательного учреждения приняли участие в данных акциях. В своих видеороликах ребята исполнили стихи о Победе, сделали фото  торжественно украшенных окон своих домов и праздничных рисунков.

  1. Сотрудники детского сада и семьи воспитанников 9 мая 2020г. почтили минутой молчания всех ушедших героев Великой Отечественной войны и поддержали акцию «Фонарики Победы»

   Все материалы (фото и видеоролики) были выложены педагогами и родителями в социальные сети с соответствующим хештегом на странице городского сообщества «Подслушано в Стародубе», в приложениях «В Контакте» и «Одноклассники», сайте «Бессмертный полк России».

   Администрация нашего образовательного учреждения благодарит родителей и воспитанников за проявленную активность в подготовке и праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы надеемся, что проделанная работа способствовала формированию у детей патриотических чувств и уважения к героическому прошлому нашей страны.

С праздником, дорогие друзья, с Днем Победы!

Воспитатель Афонько А.А.

Наверх