Проект «Травянчики»

24 апреля 2020 г.

   Взаимодействие воспитателей с семьями воспитанников является одним из важных условий формирования личности ребенка, положительных результатов в воспитании, которого можно достичь при согласовании действий и при условии развития интереса родителей к вопросам воспитания и обучения.

   В период самоизоляции воспитатели МБДОУ д/с № 5 «Гуси-лебеди» г. Стародуба регулярно поддерживают связь с родителями воспитанников. Происходит дистанционное общение через мобильные приложения Viber и WhatsApp. Проводится дистанционное консультирование родителей по различным вопросам. Воспитатели делятся полезными ссылками, творческими находками и идеями.

   Очень увлекательным для родителей и детей старшей группы «Светлячок» стал творческий видеопроект, подготовленный воспитателем Афонько Аллой Александровной. В своей работе Алла Александровна регулярно использует нетрадиционные формы организации общения с родителями. На этот раз в условиях самоизоляции воспитатель организовала  информационно-просветительскую работу, в рамках которой представила видеопроект «Что за чудо огород на подоконнике растет?». Она поделилась с родителями о планах его  реализации. Рассказала своим маленьким воспитанникам о результатах ихсовместного труда по созданию в группе детского сада огорода на подоконнике. Кроме этого, до самоизоляции ребята совместно с воспитателем начали эксперимент по выращиванию травянчиков.

   К сожалению, наступивший сложный период не дал детям полной возможности проследить за процессом их роста. Поэтому Алла Александровна в своем видеоотчете смогла наглядно показать воспитанникам процесс их развития и продолжить реализацию проекта, подключив в него и родителей. Теперь ребята с удовольствием выполняют проект по созданию клумбы, в центре которой, конечно же, будут расти их любимые травянчики. А фото рисунков, выполненных детьми, родители оперативно пересылают воспитателю, используя современные электронные средства связи.

   В ближайшее время Аллой Александровной готовится вторая часть видеопроекта, в которой будет представлен результат ее совместной работы с детьми. Рисунки воспитанников  дадут возможность организовать креативную клумбу на территории детского сада.

   Вот таким образом, не подвергая здоровье детей ненужному риску, находясь в условиях самоизоляции, можно организовать работу с семьями воспитанников. А положительные отзывы родителей о видеопроекте, подтверждают еще раз, что такая форма работы развивает у детей интерес к знаниям, активность, самостоятельность и желание творчески завершить свою работу.

Наверх