Новогодний дизайн детского сада

30 декабря 2019 г.

   С целью создания у воспитанников и их родителей праздничной предновогодней обстановки и хорошего настроения, с начала декабря 2019 года в МБДОУ д/с №5 «Гуси-лебеди» г. Стародуба были оформлены красочные фотозоны. А чтобы ребята приходили в детский сад с радостью, педагоги решили создать новогоднюю атмосферу сказки и волшебства не только на прилегающей территории детского сада и фасада здания, но и на лестничных пролетах, в коридоре, музыкальном зале, в группах.

   Особое внимание было уделено украшению окон, которые оформили в технике вытыканки в едином композиционном стиле, где главный персонаж - символ года Крыска. В оформлении окон детского сада и групп принимали участие и педагоги, и родители, и дети. Кто-то рисовал шаблоны, кто-то вырезал, кто-то пробовал себя в роли начинающего дизайнера и оформителя.

   Входную дверь в здание детского сада украсили сверкающими гирляндами и елочными игрушками. В коридоре разместили волшебное зимнее дерево с удивительными сказочными персонажами.
Лестничные пролеты украсили композициями из елочных веток с новогодними шарами, снежинками и поделками, сделанными родителями совместно с детьми. Под лестницами появились стилизованные фотозоны с камином и сказочными героями, которые стали излюбленным местом для фотосессии детей с родителями.

   Кроме этого, в каждой возрастной группе появились свои неповторимые новогодние украшения, где новогодняя елка присутствовала, как центральный элемент в декоре, что позволило создать ощущение теплоты и уюта.
Оформлению музыкального зала было отдано особое предпочтение, т.к. все новогодние утренники проходят именно в этом помещении. Поэтому для нас, педагогов, было важно создать такую атмосферу новогоднего праздника, чтобы попав сюда, ребенок почувствовал, что он попал в настоящую сказку и что вот-вот наступит настоящее волшебство и произойдет удивительное чудо. Об этом свидетельствуют и отзывы родителей, которые благодарили работников детского сада за предоставленную возможность увидеть много оригинальных новогодних идей для оформления.

   Хочется также отметить, что наши родители не пассивные зрители, а активные помощники. Они вместе с детьми приняли участие в городском конкурсе творческих работ «Новогодняя игрушка». Было представлено большое количество работ. Все они получились очень интересными и разнообразными, выполненными в различных техниках. Таким образом, совместное творчество не только подарило радость, но и позволило решить несколько задач: развить творческие способности, фантазию детей и взрослых, способствовать воспитанию взаимопонимания и доброжелательного отношения, а самое главное создать хорошее предновогоднее настроение.

Наверх