3 февраля 2020 г.

   1967 г. - в маленьком древнем городе Стародубе открылся детский сад. И дали ему сказочное название «Гуси-лебеди». И вот уже через 2 года мы будем праздновать полувековой юбилей. Девиз нашего коллектива: «Любовь и забота». Учредителем детского сада является администрация города Стародуба. ДОУ финансируется за счет средств муниципального бюджета. Функционирует 6 групп: 2 ясельных и 4 дошкольных. Проектная мощность учреждения - 110 мест. Фактически детский сад посещают 140 детей. Детский сад имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности в области дошкольного образования и лицензию на осуществление медицинской деятельности. Режим работы установлен Учредителем, исходя из потребностей семьи: пятидневная рабочая неделя с 10,5 - часовым пребыванием детей (с 7:30 до 18:00). В детский сад дети принимаются в возрасте от 1 до 7 лет.

   Цели и задачи ДОУ:

  • сохранять и укреплять здоровье детей;
  • формировать позитивное отношение к себе и к окружающему миру, умение взаимодействовать с социумом;
  • реализовывать принципы развивающего обучения через разные формы организации деятельности детей;
  • развивать творческое начало и личность каждого ребенка;
  • организовывать работу с семьей с целью повышения педагогической компетентности родителей;
  • повышать профессиональный уровень педагогического коллектива.

   Функции ДОУ:

  • Обучающая: развитие у детей познавательных возможностей и интеллекта, художественно-творческих способностей, повышение профессиональной компетенции педагогов ДОУ;
  • Экспериментальная: педагогические эксперименты по реализации инновационной технологии;
  • Внедренческая: основная программа, реализация парциальных программ;
  • Аналитическая: анализ образовательного процесса ДОУ, инструктивных писем Министерства образования РФ, образовательного компонента Брянской области, новинок научно-методической литературы;
  • Просветительская: выполнение социального заказа, просветительская работа среди населения города для привлечения внимания к проблемам дошкольного детства и их преодолению, организация семинаров, клубов, консультационных пунктов для родителей;
  • Издательская: распространение опыта, публикация в региональных изданиях.

 

   Материально-техническая база детского сада соответствует требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13: имеется музыкальный зал для проведения музыкальных занятий и праздничных утренников, развлечений, который эстетически оформлен и в нем имеется всё необходимое для музыкального воспитания наших ребят. Физкультурный зал совмещен с музыкальным, но это ничуть не мешает качественно проводить работу по физическому воспитанию. Для проведения физкультурных занятий имеется современное нестандартное оборудование (тренажеры, массажеры, ДСК и др.).

   В соответствии с ФГОС в детском саду создана предметно-пространственная среда, определяющая условия для совместной деятельности детей и педагогов и позволяющая варьировать способы и формы организации детской деятельности. Предметно-развивающее образовательное пространство групповых помещений, способствует обогащённому развитию детей , обеспечивает эмоциональное благополучие, отвечает интересам и потребностям ребят.

   В комнате природы прекрасно чувствуют себя гармонично подобранные растения, живут черепахи, хомячки и морская свинка, есть все необходимое для ухода за комнатными растениями и животными, лаборатория для проведения опытов и экспериментирования. Кабинет логопеда предназначен для подгрупповой и индивидуальной работы с детьми, оказание консультативной помощи воспитателям и родителям и обеспечен необходимым количеством методических и дидактических пособий. Медицинский блок: (медицинский кабинет, процедурный кабинет и изолятор) используется для качественного медицинского обслуживания воспитанников, проведения профилактических мероприятий. Методический кабинет предназначен для обеспечения творческой работы педагогов, самообразования и совершенствования педагогического мастерства.

   Территория детского сада огорожена и озеленена насаждениями по всему периметру. Игровые площадки всех возрастных групп оснащены крытыми верандами, стационарным игровым оборудованием и отделены друг от друга зелёными насаждениями. На территории детского сада также имеется спортивная площадка, тропа здоровья, зона отдыха, клумбы, альпийские горки и цветники.

   Одним из условий достижения качественного результата деятельности учреждения являются педагогические кадры. В детском саду работают компетентные, творческие педагоги, отличительной чертой которых является любовь к детям и образованность. Воспитание и образование детей осуществляют девять воспитателей и один музыкальный руководитель. Из них пять педагогов имеют высшее образование, пять - среднее профессиональное; три педагога имеют высшую категорию, пять - первую.

   Содержание образовательного процесса в нашем детском саду определяется образовательной программой дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» (под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой), используются парциальные программы: «Юный эколог» С.Н. Николаевой, «Развитие речи» О. Ушаковой, «Цветные ладошки» И.А. Лыковой.

   Работают кружки:

  • по художественно-эстетическому направлению: «Озорные ладошки» (нетрадиционные техники рисования);
  • по хореографии: «Росинка»;
  • по физическому развитию: «Шустрики».

   На базе ДОУ работает ресурсный центр по приоритетному художественно-эстетическому направлению, которое реализуется через внедрение программы И.А. Лыковой «Цветные ладошки». В ДОУ создана атмосфера профессионального поиска наиболее эффективных путей организации педагогического процесса. Ежегодно в рамках городских методических мероприятий в детском саду проводятся открытые методические объединения, где педагоги охотно делятся накопленным педагогическим опытом, творческими находками. Имеются в детском саду и свои традиции: Календарные праздники, Обрядовые праздники, Тематические дни.

   Весь наш коллектив готов сделать пребывание каждого ребенка у нас комфортным, его развитие успешным, а наш детский сад станет для каждого малыша вторым родным домом. Специалистами детского сада ведется системная работа с родителями. В детском саду функционирует «Школа для родителей», цель которой - повышение психолого-педагогической компетентности родителей и обучение их практическим навыкам оказания коррекционно-педагогической помощи детям.

 

   В жизни детского сада, как и у каждого из нас, происходят разные события - веселые и грустные, хорошие и не очень. Так в 2003 году детский сад чуть было не закрыли совсем, но пришло другое время и в 2008 году благодаря усилиям администрации г. Стародуба, коллективу детского сада, наше учреждение обрело вторую жизнь.

   И уже в:

  • 2009 году - детский сад победитель регионального конкурса среди дошкольных образовательный учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование», обладатель Гранта Губернатора Брянской области;
  • 2010 году - детский сад - ресурсный центр по распространению и пропаганде опыта работы педагогов, использующих в своей работе современные программы и передовые технологии;
  • 2011 году - детский сад - участник первого Брянского форума дошкольных работников и родительской общественности: «Детские сады - детям»;
  • 2012 году - детский сад - призер областного очно-заочного конкурса уголков живой природы.

 

Наши воспитанники - это замечательные, шумные, умные и добрые дети!
Все, что мы делаем, мы делаем ради них, ради того, чтобы они росли и развивались!

Наверх